Новые тренды в уходовой косметике 2023

Дата публикации: 23.07.2023

Статья в июльском номере журнала Лиза

главного врача  клиники Алента Ивановой Елены

о новых трендах в уходовой косметике в 2023 году

 

новые ингредиенты в косметике

 Косметика из будущего: берет лучшее от природы, не вредя экологии, основывается на научных знаниях и способна улучшать настроение и качество жизни.

 

    Активное использование экстрактов растений, которые доказанно «работают» в общей медицине; ответственное отношение к экологии, максимальная эффективность на коже, и даже способность улучшить настроение- расскажем о новых косметических ингредиентах в составе кремов и сывороток и о самых актуальных тенденциях в мире косметических средств.

 

Итак, новинки в составах косметики для омоложения:


Новоретин
В его основе мастика -ароматическая смола коры дерева, произрастающего на греческом острове Хиос. Новоретин способен увеличивать количество ретиноевой кислоты в коже, что приводит к эффектам, подобным тем, что оказывает ретинол, но без нанесения ретиноидов на кожу. Действие Новоретина обусловлено торможением активности особого фермента в коже. В результате улучшается ее эластичность и упругость, уменьшается глубина морщин.

Силимарин

 Растительный экстракт из семян растения Расторопша, используется в общей медицине как препарат для печени (гепатопротектор), однако было выявлено и положительное влияние экстракта при нанесении на кожу, в виде уменьшения пигментации и anti -age эффекта за счет антиоксидантных свойств экстракта.
 

Альтернативный ретинол (HPR ретиноид)

Снова ретинол? И да, и нет. Ретинол и его производные -это «золотой стандарт» для омоложения кожи. Недостаток ретинола- раздражающее действие на кожу (при применении в активных концентрациях), поэтому обычно в косметике концентрация ретинола занижена, чтобы не вызывать раздражение. Поиск аналогов ретинола, эффективных, но не вызывающих раздражения кожи, - самый перспективный тренд в косметической индустрии. Такой инновационный аналог стал известен недавно-HPR ретиноид, или гранактивный ретиноид. Его эффекты в омоложении кожи еще продолжают изучаться, и возможно в скором времени нас ждут инновации в омоложении. Действие альтернативного ретинола: доказанная эффективность в уменьшении морщин, ускорение обновления кожи, уменьшение пигментации кожи.


Колострум

Если Вы слышали это название ранее, то Вас вероятно удивит присутствие этого вещества в списке косметических ингредиентов. Однако именно колострум (препарат коровьего молозива, получаемого в первые дни после родов коровы) сейчас привлекает внимание научных исследователей. Колострум чрезвычайно богат важнейшими аминокислотами, минералами, витаминами, факторами роста и цитокинами (активными сигнальными молекулами); мощно усиливает регенерацию и иммунную защиту на коже, является активным антиоксидантом и пребиотиком (улучшает метаболизм). Научные исследования продемонстрировали увеличение активности фибробластов (клеток, продуцирующих коллаген и эластин) в присутствии колострума. Это один из перспективных компонентов для косметических средств, которые уже сейчас появились в продаже. Мы считаем важным отметить необходимость этичного получения препарата колострум без вреда для животных, и приобретать продукцию, которая произведена с соблюдениями этих требований.

 

Критмум, морской фенхель

Этот интересный косметический компонент буквально «нашпигован» минералами и витаминами с полезными для кожи свойствами. Обладает омолаживающими кожу свойствами, улучшает тонус и упругость. По своему anti-age действию критмум похож на ретинол, так как уплотняет верхние слои кожи, при этом отсутствует раздражающий кожу эффект, свойственный ретинолу.


 

Новинки для чувствительной кожи и увлажнения:

Сенситил

Натуральный экстракт из морских микроводорослей (планктона), произрастающих в прибрежных морских зонах. Для получения экстракта, с целью сохранения экологии прибрежной зоны моря, микроводоросли выращивают искусственным путем в провинции Бретань (Франция), в Центре передовых морских биотехнологий. Его действие: успокаивает гиперчувствительную, реактивную кожу, уменьшает воспаление, улучшает состояние микробиома кожи (микробиом - баланс «хороших» и «плохих» бактерий, необходимых для здоровья кожи). Также интересен тот факт, что регулярное применение косметических средств с Сенситилом способно положительно влиять на настроение, что было доказано клиническими тестами . Поэтому французы называют Сенситил «инфлюенсер хорошего настроения». Сенситил прекрасно работает в составе кремов, сывороток, шампуней, крема после загара и после эпиляции.

Мадексасоссид

Мадексасоссид - ингредиент растительного происхождения, который изначально применялся для заживления ран, а позднее стал активно использоваться и для косметических средств. Мощный антиоксидант, прекрасно подходит для успокоения чувствительной кожи, кожи с воспалениями и поврежденной солнцем.

 

Масло голубой пижмы

Масло голубой пижмы (Blue Tansy экстракт). Этот драгоценный растительный экстракт из Марокко является редким, но уникальным по своему влиянию на организм. Первоначально экстракт голубой пижмы применялся в онкологии для лечения повреждений кожи после лучевой терапии. Позднее ценные успокаивающие свойства этого экстракта стали использоваться и для косметической промышленности. По эффекту уменьшения раздражения кожи этому экстракту нет равных! Например, содержание успокаивающих ингредиентов в масле голубой пижмы в несколько десятков раз выше чем в аптечной ромашке. Незаменимо для регулярного ухода за кожей, склонной к покраснениям и аллергии.

Тремелла (полисахарид) -ледяной гриб

Экстракт Тремеллы - это серьезный конкурент известной гиалуроновой кислоты; в составе содержит несколько компонентов, которые превосходят гиалуроновую кислоту по способности удерживать влагу на поверхности кожи. Также известны сосодоукрепляющий и антиоксидантный эффект тремеллы. Крем для лица с тремеллой в составе будет прекрасным средством для кожи, склонной к сухости, для кожи с морщинками и склонностью к куперозу (появление мелких красных сосудов на щеках).

 

От пигментных пятен:

Астаксантин

Это пигмент (каротиноид) из водорослей. Это вещество в последние годы набирает популярность как альтернатива витамину С и каротиноидам моркови. Показаны ранозаживляющий и мощный антиоксидантный эффект астаксантина, а также эффект осветления пигментных пятен на коже. Таким образом, если Вы ищете омолаживающий и осветляющий крем для лица, особенно если у Вас аллергия на витамин С, то средства с астаксантином в составе очень Вам пригодятся!
 

[an error occurred while processing the directive]