Солнцезащитные средства - Азбука применения

Дата публикации: 11.03.2021

Почему солнцезащитные средства актуальны в любое время года, а также другие ответы на актуальные вопросы о защите кожи - от наших дерматологов клиники «Алента»

Советы составлены дерматологами клиники «Алента» в соответствии с официальными рекомендациями Американской Академии Дерматологии (AAD.org)

  1. Основная цель использования Солнцезащитных средств - предотвращение развития рака кожи и  старения кожи.
  2. Использовать солнцезащитные средства нужно каждый раз при пребывании на открытом воздухе.
  3. Средство должно содержать SPF не менее 30, иметь широкий спектр защиты -Broad-spectrum protection- (как от UV-A, так и от UV-B лучей). Водостойкость – необходима при купании в воде.  На упаковке солнцезащитного средства должна содержаться информация о защите как от UV-A, так и от UV- B лучей.
  4. Необходимо повторное нанесение в среднем каждые два часа.
  5. Средство начинает активно защищать  только через 15 минут.
  6. UV A лучи вызывают старение кожи, могут проходить через стекло; UV B лучи вызывают рак кожи и не проникают через стекло.
  7. По текстурам: кремы – для сухой кожи и для лица ; гели – для участков, покрытых волосами; стики – вокруг глаз, губ, на пятна и родинки. Спреи – могут не обеспечивать достаточной защиты кожи из-за распыления в воздух, поэтому лучше многократно обрабатывать ими кожу.
  8. Если средство куплено прошлым летом и его срок годности не истек- проверьте его на запах и текстуру – если они не изменились, то средство можно использовать.

[an error occurred while processing the directive]